Ведущий на мероприятие. Важные советы при выборе ведущего.

Успех мероприятия примерно на 80% зависит от профессионализма ведущего. И к выбору кандидата мы рекомендуем отнестись со всей ответственностью. Если организацией Вашего мероприятия занимается event агентство, то Вы можете смело довериться рекомендациям организаторов по выбору ведущего, поскольку агентство знает ведущих в работе и предложит максимально подходящего, исходя из формата мероприятия и бюджета.

Но если Вы подбираете ведущего самостоятельно, то нужно учесть множество факторов при выбора подходящего кандидата. А на что нужно обратить внимание и какие критерии важны, мы делимся рекомендациями.

Предварительный отбор.

Конечно же самый большой выбор ведущих — в интернете, и когда Вы начинаете пересматривать десятки сайтов, то глаза разбегаются и появляется непонимание — как же выбрать ведущего и кто больше подойдет под конкретный формат мероприятия?

Но после просмотра десятка или двух десятков сайтов — у Вас сразу же отсеется большая часть кандидатов. Кто-то не понравится внешне, у кого-то будет недостаточно портфолио, кто-то не очень хорошо говорит в микрофон, кто-то ведет мероприятия только на одном языке, а Вам нужен другой язык и т.п.

Следующим этапом будет стоимость. Вот Вы пересмотрели и отсеяли большую часть ведущих и немаловажный критерий, который остался — это конечно же цена! Вы прозвоните ведущих и после прозвона отсеется еще некоторая часть кандидатов из-за неподходящей стоимости. А кто-то возможно будет занят на Вашу дату.

И вот из всех кандидатов осталось 3-4 ведущих, а больше мы и не рекомендуем для выбора, поскольку следующим этапом будет встреча. Вы, кстати, можете посмотреть наших ведущих, которых мы смело можем порекомендовать на нашем сайте – https://prime-event.com.ua/service/vedushhie/

Встреча с ведущим.

Мы подготовили небольшой чек-лист, на который нужно обратить внимание при личной встрече с ведущим. Это наши критерии, но Ваши могут отличаться))

  • Пунктуальность. Если ведущий опоздал на встречу – это уже считается плохим тоном, что может отразится и на мероприятии тоже.
  • Внешний вид. Если ведущий неопрятно выглядит на встрече, то это тоже сигнал задуматься – Ваш ли это ведущий? Ведь встречают по одежке…
  • Манера общения. Бывает такое, что Вам тяжело общаться с человеком или просто не нравится голос, такое конечно редко бывает с профессиональными ведущим, но все же встречается иногда. Скорее всего, что с этим ведущим Вы сотрудничать не захотите.
  • Идеи и конкурсы. Если ведущий Вам ничего не смог предложить на встрече или предложенные конкурсы — оказались «тамадовскими», то можете с таким ведущим сразу прощаться.
  • Энтузиазм. Ведущий должен поинтересоваться про мероприятие и о компании или виновнике торжества, задать правильные вопросы и проявить энтузиазм.
  • Общее впечатление. Если после встречи у Вас остались хорошие впечатления и Вас все устраивает по цене и предложенной программе, то с таким ведущим можно договариваться.

Общие моменты по работе с ведущим:

  • Финансы. Для того, что ведущий забронировал за Вами дату, он попросит предоплату (чаще всего — это 30-50% от суммы гонорара), а остаток суммы — в день мероприятия.
  • Сценарий мероприятия. Мы рекомендуем, чтоб Вы в обязательном порядке просили детальный тайминг мероприятия и описание конкурсной программы, чтоб в ДЕНЬ Х не было сюрпризов!
  • Тосты. Это неотъемлемая часть сценария, но тут мы рекомендуем уже заказчику подготовить список тостующих с правильным ударением. Это очень важно! Многие обижаются, когда их фамилию произнесли неправильно!
  • Райдер ведущего. Большенство ведущих не имеет райдер и не скажет Вам, что его нужно покормить, но нужно учесть тот факт, что ведущий с Вами находится на мероприятии не меньше 5-ти часов и предложить ведущему водичку, чай/кофе и покормить – это будет очень хорошим жестом с Вашей стороны. Но если мы говорим про медийных ведущих, то у них как правило есть бытовой райдер, который нужно выполнить в обязательном порядке! Кстати, посмотреть наших медийных ведущих, Вы можете – ТУТ.

Напоследок – еще одна важная рекомендация от Prime Event:

Ведущий – не координатор! Если у Вас планируется мероприятие с шоу программой или каким-то наполнением, которое нужно контролировать и координировать, то возьмите лучше координатора на свой праздник, который будет стоить от 2000 до 5000 грн. (в зависимости от задач и сложности мероприятия), но не нужно координацию праздника вешать на ведущего!

Ведущий, Вам, скорее всего, не откажет в этой просьбе, но Вы рискуете, что в какой-то момент, когда Вам нужен будет ведущий — он будет в гримерке подгонять шоу-балет, который должен выйти согласно тайминга или будет встречать торт на улице, который приехал и не знает куда ему идти… Да сотни таких примеров можно навести… Так что, возьмите лучше дополнительно координатора, а ведущий — пусть ведет))

Агентство Prime Event за 12 лет работы сработались с не одним десятком ведущих, которых мы смело можем порекомендовать для мероприятий и подобрать самую подходящую кандидатуру, исходя из Ваших пожеланий, формата мероприятия и бюджета.