Тимбилдинг (team building). Зачем он нужен и какие виды тимбилдингов бывают.

Зачем же нужен тимбилдинг? Тимбилдинг – это командообразование, которое помогает сплотить коллектив и научиться работать в команде для достижения единой цели. Мы рекомендуем организовывать тимбилдинги компаниям, которым нужно: повысить результативность работы сотрудников своей компании; познакомить новых сотрудников между собой для улучшения совместной работы; повышение авторитета руководства перед сотрудниками компании, что в итоге положительно повлияет и на работу в целом…

Мы рекомендуем проводить тимбилдинговые мероприятия, которые решают поставленные задачи и не рекомендуем делать обычные выездные «пьянки», которые не приносят результат для компании. В этом и заключается цель тимбилдинга!

Основные цели и задачи тимбилдинга:

  • Сплочение коллектива.
  • Повышение мотивации.
  • Психологическая разгрузка.
  • Повышение авторитета руководства перед сотрудниками.
  • Изменение чувства конкуренции у сотрудников компании на чувство сотрудничества.

Организация тимбилдинга в Киеве и по всей Украине от агентства Prime Event, мы работаем по всей стране и помогаем решить поставленные задачи с помощью тимбилдинговых программ. А вот какие тимбилдинги бывают, мы сейчас рассмотрим.

 

Варианты тимбилдингов:

1. Активный/спортивный тимбилдинг

Вданном формате присутствует спортивный азарт, поскольку команды соревнуются между собой, выполняя поставленные задачи. Данный формат помогает научиться слаженно работать в команде, чтобы достичь поставленной цели. Для такого тимбилдинга подходят такие игры, как: «Веселые старты», «Олимпиада», «Экстремальные состязания» (рафтинг, пейнтбол, квадроциклы, прочее…), другие командные соревнования.

 

2. Free Fun Format

Название к данному формату придумали мы сами, его можно трактовать по-разному. Бывает, что клиент обращается в агентство с запросом по организации тимбилдинга, но при этом говорит, что сотрудников компании мы не должны заставлять участвовать в каких-либо активностях и не должно быть никаких команд, это должно быть в свободном формате, но с активностями и чтобы было весело… Вот исходя из похожих запросов мы и придумали формат «FFF». Что же это такое?

Рассказываем: на локации могут быть совершенно разные активности и аттракционы, которыми участники мероприятия могут пользоваться в свободном формате, но чтоб была мотивация участвовать в таких активностях, мы выдаем участникам за определенные достижения (например набрать 30 очков в лучно-арбалетном тире) какие-то «фанты» (например индивидуальный номер с лого компании) и, соответсвенно, те участники, которые набрали больше «индивидуальных номерков», будут иметь больше шансов выиграть подарки, которые мы разыграем с помощью лототрона на вечерней программе.

Таким образом, мы никого не заставляем участвовать в активностях, но желающих будет и так много, поскольку присутствует азарт и стремление выиграть подарок. А кто не хочет участвовать в активностях – просто отдыхают, попивают коктейли, купаются (если погода позволяет) или просто наблюдают, как участвуют в активностях коллеги, поддерживая их.

 

3. Концептуальный тимбилдинг с погружением

Тут мы полностью погружаем участников в атмосферу выбранной тематики, используя декорации и костюмированных актеров, которые помогут полностью погрузиться в концепт тимбилдинга. Это может быть: Тимбилдинг по фильму – «Игра Престолов», «Марвел», «Ведьмак» “Матрица”, “Звездные войны”…) или по ТВ-шоу – «Форд Боярд», «Большие гонки», «Последний герой», «Мастер-шеф» «Хто зверху»…). А также другие концептуальны игры, которые можно разработать индивидуально под мероприятие (массоны, зомби, супергерои…).

 

4. Коммуникативные игры

Этот формат подходит для помещений, где не нужна большая открытая территория. Участники делятся на команды и получают роли, в процессе прохождения сюжета всем нужно будет коммуницировать с друг другом, решая поставленные задачи. Варианты готовых коммуникативных игр: «New York City», «Спецагенты», «Галактика», «Восточный экспресс», «Вестерн», «Путешествие на лайнере», «Игра Престолов», «Мафия», «Мир фэнтези».

 

5. Интеллектуальный тимбилдинг

Его можно провести в формате известных ТВ-шоу: «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», другое… Или сделать командный батл с логическими заданиями и головоломками. Такой формат подходит для помещения или офиса.

 

 

 

6. Эко-тимбилдинг

Набирающий популярности тимбилдинг, который несет большую пользу нашей экологии. Можно посадить деревья, можно провести уборку какой-то части парка или водоема, а можно помочь детскому дому или пожилым людям. Данный формат не только сближает сотрудников, а и еще несет огромную пользу обществу и нашей планете в целом.

 

6. Яхтинг

VIP тимбилдинг на яхтах. Команды (до 10-ти чел. на 1 яхту), которые сопровождают профессиональные капитаны, соревнуются между собой на скорость и выносливость. Тут очень важна слаженность команды, без которой победить просто не получится.

 

 

7. Квесты

Этот формат подходит для любого количества участников и может проходить в разных направлениях: пешеходный квест, авто-квест, вело-квест, квест-экскурсия, квест в офисе, квест на природе, квест по городу, тематический квест. Любое из этих направлений подходит как для командного прохождения, так и для индивидуального (где каждый сам за себя), но количество участников в команде рекомендуем от 4 до 6 чел., чтоб было максимально интересно!

 

Мы создали инновационный квест QR-коды, который не требует сложного реквизита и прочей атрибутики, все что нужно – это только смартфон и мобильный интернет. Организация квеста в Киеве и по всей Украине, а также квесты на большую компанию, что не все могут организовать, а у нас есть опыт в организации квестов и на 20 чел. и на 300+ чел.

 

Дополнения к тимбилдингу:

 

1. Барабанный тимбилдинг (барабанный круг)

Это хорошее дополнение для тимбилдинговых мероприятий, где участники научатся синхронно работать в команде, благодаря чему получится крутое шоу с барабанами, в котором примут участие сотрудники компании.

 

 

2. Кулинарный тимбилдинг

Его можно провести как полноценный тимбилдинг или как дополнение к другому формату командообразующего мероприятия. Очень интересный формат, где участникам предстоит пройти ряд испытаний для получения необходимых ингредиентов, из которых нужно будет приготовить блюдо и конечно же продегустировать его.

 

3. Настольные игры

Больше подходит для помещения или офиса, где немного места или для небольших компаний. Можно провести турнир по покеру, поиграть в Мафию, прочее…

 

 

 

Стринг арт4. Стрингарт

Очень крутое дополнение к тимбилдинговым программам! Участники собственноручно создают картину по технологии «стрингарт», с помощью гвоздей и цветных нитей, после чего получается крутая картина, которую не стыдно будет повесить в офисе. Можно сделать логотип компании. А еще этот формат можно использовать, как одно из заданий в тимбилдинге.

 

 

5. Мастер-классы

В наличии имеется более 100 мастер-классов (мыловарение, гончарство, роспись посуды и одежды, создание игрушек и других поделок, новогодние изделия, оригами, кулинарные мастер-классы и другие…). Хороший формат, когда хочется отдохнуть от суеты и не хотеться участвовать в активностях. Очень любят девушки, не требует никаких способностей и подготовок, справятся все! Недорогой формат, который подходит для любой аудитории и можно проводить в помещении, в офисе или на улице (нужны дополнительно столы и стулья). Все поделки остаются участникам мастер-класса.

 

Агентство Prime Event организовывает тимбилдинги и квесты с 2008 года. Мы имеем собственную базу инструкторов, реквизит для тимбилдинга, а также создаем инновационные квесты с QR-кодами.