Работа с украинской эстрадой, что нужно знать при организации ивентов со звездами?

Украина — очень богата на таланты, и в нашей стране, действительно, очень много крутых артистов, которые популярны и за пределами нашей страны. Но немногие знают, как же работать со звездами на мероприятиях и о чем нужно знать, чтоб артист не отказался от выступления.

Райдер артистов украинский эстрады

Это наверно один из самых важный факторов, при организации мероприятий и концертов, со звездами. У каждого артиста есть технический и бытовой райдер, который нужно выполнить организаторам в обязательном порядке. И если какой-то из райдеров не будет выполнен или будет выполнен некачественно, то артист может отказаться от выступления.

У каждого артиста свой райдер и он будет отличаться от других, у кого-то более сложный и требовательный, а у кого-то попроще, все зависит от уровня артиста и его коллектива, который задействован при выступлении. Чем круче артист — тем сложнее будет райдер.

Райдер есть технический и бытовой.

Технический райдер — это оборудование, на котором выступает артист (звук, свет, сцена, бэклайн и т.п.). От качества технического райдера — зависит качество выступления артиста и если что-то из тех. райдера не будет выполнено, то артист может отказаться от выступления.

Так что мы рекомендуем работать только с проверенными техническими партнерами, кто имеет свою техническую базу и опыт работы со звездами!

И еще очень важно учесть, что артисту нужно на саундчек в среднем 3-4 часа, а все оборудование должно быть смонтировано и проверено минимум за 1-2 часа до саундчека. Вот и считайте время для начала монтажа оборудования, которое монтируется в среднем 5-6 часов (если мы говорим про закрытую локацию), а если нужно будет строить сцену на улице, то на монтаж может уйти от 10 часов. Соответственно учтите, что возможно понадобиться арендовать локацию еще за сутки до мероприятия.

Бытовой райдер — это тоже очень важная составляющая, ведь при невыполнении и бытового райдера, артист тоже вправе отказаться от выступления. В бытовой райдер входит: трансфер артиста (поезд, самолет, машина), проживание и суточные (при выступлениях в других городах), наличие гримерок и их наполнение (еда, напитки, зеркала, прочее).

Мы рекомендуем, чтоб организацией выступления артистов и выполнение райдеров — занимался профессиональный организатор, который имеет опыт работы со звездами, чтоб избежать форс-мажорных ситуаций.

Несколько факапов со звездами:

Группа ТИК — организовывали мы мероприятие в Киеве, в ресторане «Курени», который находится в дали от магазинов… Так вот на саундчек, Виктор Бронюк отказывался выходить, поскольку вода была в стекле, а по райдеру должна была быть — в пластике…

Тик

На самом деле — логика понятна, поскольку вода находится постоянно на сцене, чтоб артисты могли пить, а стекло — опасно, поскольку артисты на сцене прыгают, бегают и т.п. Воду должен был предоставить ресторан, которых выполнял бытовой райдер артиста на локации (гримерка, напитки, еда). Нам, как организаторам — пришлось срочным образом ехать в ближайший магазин и покупать воду в пластике, поскольку в ресторане вода была только в стекле…

Светлана Лобода — новогодний корпоратив в Харькове. Началось все еще задолго до мероприятия — нам нужно было забронировать VIP зал ожидания, для звезды и сопровождения… В процессе переговоров с аэропортом Борисполь — нам выставили счет за эту услугу, которую мы оплатили по безналичному расчету, а в день мероприятия, когда Светлана Лобода приехала в Борисполь, то как оказалось, что услуга была не «VIP зал ожидания», а «VIP коридор», что конечно же отличается от заказанной услуги…

Ошибка была аэропорта Борисполь, но выяснять времени не было и сопровождающий звезды — оплатил за свои деньги VIP зал для ожидания, а мы уже рассчитались по месту за эту услугу, на локации в Харькове.

Потом нам Борисполь деньги вернул, после официального письма, месяца через 3, а сумма была в районе 800 долларов, так что не хотелось ее просто так подарить аэропорту Борисполь)))

Но на этом сюрпризы не закончились… Мероприятие было в декабре и в этот день началась снежная метель и самолет не выпускали из аэропорта Борисполь более часа, вы представляете нашу панику и мысли, что же нам делать, если не прилетит хедлайнер мероприятия? Но слава Богу, Лобода прилетела, с задержкой 1,5-2 часа, выступила с небольшим смещением по таймингу и все остались довольны)))

Но бывают случаи и с плохим окончанием истории, это произошло не с нашим агентством и очень давно (где-то 2006-2008 год), когда заказали выступление артиста из другой страны и он не прилетел (по каким обстоятельствам мы точно не знаем)… Но артист был полностью оплачен и деньги никто не вернул, так вот организатору пришлось продать свою квартиру в Киеве, чтоб рассчитаться с клиентом. Это уже плачевная история и мы желаем всем, чтоб похожих ситуаций ни с кем не случалось…

Агентство Prime Event работает исключительно с украинскими звездами и знает, как организовать выступление звезды и выполнить все требования артиста, чтоб не было форс-мажоров и других непредвиденных ситуаций. Вы можете посмотреть каталог звезд украинской эстрады, которых мы рекомендуем на мероприятия на нашем сайте — https://prime-event.com.ua/service/estrada/