Подведение итогов 2020. Как перестроились ивент агентства в период карантина.

Для многих 2020 год стал настоящим испытанием, ивент индустрия — не стала исключением. Кто-то перестроился и смог работать в новых форматах, а кто-то просто плыл по течению, в ожидании чуда… Мы поделимся личным опытом и расскажем, как же у нас прошли новогодние корпоративы 2020 и как мы перестроились в 2020 году.

Онлайн мероприятия.

В 2020 году — организация и проведение онлайн корпоратива, стала настоящим трендом. Поскольку многие компании перешли на дистанционную работу и встретиться с коллегами физически не было возможности, то данный формат очень быстро набрал обороты и многие компании провели новогодние корпоративы именно в онлайн формате.

Наша команда разработала авторские программы для онлайн корпоративов и мы смогли ворваться в формат онлайнов очень быстро. Хоть этот формат новый для всех, как для организаторов, так и для заказчиков, но весьма интересный. И те компании, которые не побоялись такого новшества — очень классно повеселились в этом новом онлайн формате.

Делимся своим опытом по организации онлайн корпоративов в декабре 2020 — поскольку мы смогли быстро перестроиться в новый формат и разработали крутые авторские программы для онлайн корпоративов, то у нас было достаточно много запросов и заказов, которые мы успешно реализовали, несмотря на совершенно новый опыт.

Наша практика показала, что организовать онлайн корпоратив — намного сложнее, чем офлайн, поскольку намного больше ответсвенности и технических моментов, которые не всегда зависят от организаторов: интернет, передача видео и аудио зрителям, координация людей в формате онлайн, у кого-то что-то не работает и т.п. И несмотря на все эти сложности — мы справились и получили колоссальный опыт в совершенно новом формате.

Многие ивент агентства и ведущие праздников не перестроились в онлайн формат, кто-то не захотел, а кто-то не смог, и они остались практически без работы в декабре месяце, когда самый высокий спрос на мероприятия, поскольку офлайн мероприятия большенство компаний отменили.

Мы же в свою очередь начали изучать онлайн формат еще в начале карантина, что помогло нам войти в этот формат уже подготовленными. Но несмотря на это — нам было тоже нелегко с новым форматом, поскольку мы столкнулись с новыми сложностями, которых не бывает на оффлайн мероприятиях.

Но мы справились и получили новый опыт, который однозначно пригодиться и в будущем, ведь онлайны пришли в ивент индустрию и уже никуда не уйдут, даже когда полностью восстановятся оффлайн мероприятия.

Онлайн или оффлайн — что дешевле?

Если сравнивать онлайн мероприятие с оффлайн, то онлайн будет дешевле, поскольку не нужно тратиться на питание и локацию. Но качественный онлайн ивент — не может быть дешевым, как многие считают, ведь на организацию хорошего онлайн мероприятия требуется большая команда профессионалов, студия, оборудование и организация самого ивента, чтоб участникам было интересно.

Если говорить про цены, то мы организовывали онлайн мероприятия и не очень дорогие, начиная от 15 000 грн., что сопоставимо с гонораром среднего ведущего Киева. Но если хочется чего-то более интересного и выступление нескольких артистов оригинального жанра в режиме онлайн, то такой корпоратив обойдется где-то в 1500-2000 долларов.

Есть конечно же и более дорогие форматы для онлайн мероприятий — это гибридные ивенты, когда часть участников присутствует в оборудованной онлайн студии, а остальные участники в режиме онлайн принимают участие. На такие мероприятия идет большая часть затрат на техническое оборудование и персонал.

Подбивая итоги и получив фитбек от наших клиентов, которым мы организовали онлайн мероприятия, то мы смело можем заявить, что это интересно, инновационно и очень необычно.

Так что не бойтесь чего-то нового и пробуйте! А мы пошли разрабатывать новые форматы для онлайн корпоративов, которыми мы сможем порадовать уже в ближайшем будущем))