Частые вопросы от наших клиентов. Даем на них ответы.

Многие клиенты обращаясь в event-агентство задают вопросы, вроде бы с очевидными ответами для нас, но не для большинства клиентов. И мы решили дать ответы на основные вопросы, которые мы часто слышим от заказчиков.

Сколько стоит праздник?

Хм, это наверно наш любимый вопрос, на который хочется задать вопрос в ответ – сколько стоит квартира или машина? Если даже Вы обратитесь к риелтору или продавцу автомобилей, то на этот вопрос никто не даст сразу ответ, на вас посыпется куча вопросов, чтоб вам смогли предложить наиболее подходящий вариант…

Также и с организацией праздников! Для того, чтоб мы смогли сделать максимально подходящее предложение, то вам придется ответить на ряд вопросов или заполнить бриф, после чего мы сможем подготовить максимально подходящий просчет, исходя из ваших пожеланий и возможностей. Но для примерного ориентирования стоимости за праздник, мы подготовили несколько «вариантов пакетов», которые можно посмотреть – ЗДЕСЬ.

А есть готовое предложение по корпоративу?

Здравствуйте, могли бы прислать предложение по корпоративу, нужно директору что-то предложить… Мы конечно можем прислать готовое предложение для другой компании! Но зачем? Оно вряд ли подойдет вашей компании и заинтересует директора…

Вы же должны понимать, что у каждой компании есть свой бюджет и конкретные пожелания и требования к ивенту, соответсвенно предложение для другой компании вам вряд ли подойдет. Ну вот например – вы пришли в ресторан и говорите – а накройте нам новогодний банкет, только мы меню не будем согласовывать, сделайте нам банкет, который был у какой-то компании… Почему-то нам кажется, что это меню вам не подойдет, ну или вы захотите внести свои пожелания и коррективы…

Так что давайте ивент агентствам возможность подготовить качественное предложение, а не шаблон другой компании. Потратьте немного времени, задайте вопросы коллегам и руководству, что же должно быть, какие раньше ивенты проводились, сколько готовы потратить и т.п. А потом обращайтесь в агентство за консультацией))

Можно заказать ведущего, но ди-джей нам не нужен…

К нам иногда поступают запросы на ведущего без ди-джея, например – у нас планируется летний корпоратив и нужно организовать тимбилдинг на 50 чел., но ди-джей нам не нужен, мы же танцевать не планируем…

Вам ди-джей может и не нужен, но он нужен ведущему! Как вы себе видите мероприятие на природе, в формате тимбилдинга, где ведущего должны все слышать, но при этом без ди-джея с аппаратурой? Наш вам ответ – никак! Это нереально! Есть конечно вариант ведущего с рупором, но уважающий себя ведущий вряд ли согласиться на такой эксперимент, ведь есть вероятность сорвать голос, да и подпортить свою репутацию, поскольку такое мероприятие качественно вряд ли пройдет.

Вывод один – ведущий работает в связке с ди-джеем, на качественной аппаратуре и конечно же с радиомикрофоном! А ди-джей выполняет не только функцию Dj дискотеки, а и сопровождение ведущего на протяжении всего мероприятия – музыкальные отбивки, фанфары, настройка микрофона, фоновая музыка, музыка для интерактивов и конкурсов, прочее…

А в стоимость ведущего входит ди-джей с музыкой?

Нет, в стоимость ведущего – входит работа ведущего и все! Точно также, как в стоимость шоу балета не входят фокусы или в стоимость банкета не входит салют… В понимание «работа ведущего» – входит проведение мероприятия от 4 до 6 часов, конкурсы, написание сценария (если этим не занимается агентство), шутки, юмор, тосты и прочее, что связано только с проведением мероприятия.

Но мы знаем откуда взялся именно этот вопрос – поскольку многие ведущие озвучивают стоимость комплексную за свою работу и за своего ди-джея с аппаратурой, с которым он работает, то отсюда и взялся этот вопрос – а что, ведущий идет без аппаратуры и ди-джея?.. Но это не говорит о том, что это стоимость за ведущего, в которую входит еще и ди-джей с музыкой! Если Вам сказали, что цена 20 000 грн. за услуги ведущего и туда входит ди-джей с аппаратурой, то скорее всего гонорар ведущего – 15 000 грн., а ди-джей с комплектом аппаратуры – 5000 грн. Вот вам и вся разница!

Так что если Вы, уважаемые клиенты, слышите стоимость за ведущего, в которую не входит ди-джей с аппаратурой, то это не означает, что это плохо или дороже выйдет или Вас где-то обманули… Это означает, что Вам озвучивают отдельную стоимость за ведущего (сколько он реально стоит) и отдельно стоимость за ди-джея с аппаратурой.

И еще один немаловажный момент – есть ведущие, которые работают со своим ди-джеем у которого есть свой стандартный комплект аппаратуры (мощностью 1 кВт.), которого достаточно на 50-60 чел., но будет мало на 100+ чел. И некоторые ведущие, не понимая значимости звука, но с целью продать себя и заработать денег – озвучивают клиенту стандартный прайс, например – 20 000 грн. (15 тыс. – ведущий и 5 тыс. – ди-джей с 1 кВт. звука), но правильное ивент агентство на 100+ гостей просчитает комплект звука не 1 кВт., а минимум 3-5 кВт., то конечно цена будет выше, чем 20 000 грн. с учетом ведущего. И это не говорит, что Вас обманули! Это говорит, что так правильно и так будет лучше!

А предоплата нужна или после мероприятия?

Есть конечно же мероприятия с постоплатами и есть ивент агентства, которые работают по постоплатам, но про это мы писали в отдельной статье – https://prime-event.com.ua/blog/tendery-i-postoplaty-za-ili-protiv/

Мы против постоплат и предоплата конечно же нужна. Как минимум для того, чтоб забронировать всех подрядчиков, артистов, ведущего на ваш ивент и запустить в работу все процессы, которые требуют производства.

И если у вас идет предоплата за ивент, то остаток денег, ивент агентство должно получить перед началом мероприятия, поскольку со всеми артистами и подрядчиками расчет идет перед началом работы.

А если нам праздник не понравится, вы нам деньги вернете?

Еще один уникальный вопрос, на который мы отвечаем следующим образом – если вы сможете прописать в договоре критерии по которым можно судить о качестве мероприятия, то мы готовы такой пункт добавить.

А в формате – Валентине Николаевне из бухгалтерии не понравилась шутка ведущего или водителю Петровичу было мало еды, а Константин Викторович (финансовый директор) – пропустил выступление шоу балета, потому что курил на улице… то такие аргументы для возврата денег не являются юридическим аспектом и подходящим критерием для оценки мероприятия, чтоб получить возврат определенной суммы денег за ивент.

Но у вас всегда есть возможность обратиться в суд или не подписать акт выполненных работ, до выяснения обстоятельств. Если конечно, возникшая ситуация, понесла за собой некие финансовые потери, например – кто-то из вступающих не приехал (к примеру фокусник), то агентство обязано за эту услугу вернуть деньги в полном размере, если не найдена равноценная замена, по согласию сторон.

Ох, как же много еще можно написать в этой статье, сколько было разных интересных вопросов… Но статья получилась и так не маленькая, так что оставим интересные истории для следующих статей в нашем блоге…