Режиссура онлайн мероприятий — нужна или нет?

Онлайны ворвались в ивент индустрию в 2020 году, в связи с ограничениями на офлайн мероприятия и стали очень популярными, также есть и гибридные мероприятия, когда часть участников находиться в студии, но все же большая часть аудитории наблюдает за процессом со своих экранов компьютеров или телефонов. И нужна ли режиссура таких ивентов, мы рассмотрим в этой статье.

Сразу хотим сказать, что режиссура онлайн мероприятий — НУЖНА, просто необходима!

Если вы не сможете создать красивую динамичную визуальную картинку, то вы потеряете зрителя! Это не офлайн, где можно создать wow-эффект, за счет декорация, света, шоу и других составляющих, здесь вы ограничены экраном зрителя! А монотонная статичная картинка, даже с очень интересным спикером, просто утомит зрителя!

Организация онлайн трансляции — это в первую очередь режиссерская работа, а уже на втором месте — техническая составляющая и сам контент. Если вы будете снимать одним планом спикера и не будет никакой динамики, то зритель не сможет долго смотреть данный контент, ему будет просто не интересно.

Не важно, как выглядят ваши декорации, наполнение, ведущие в студии, главное, как это будет выглядеть на экране у зрителя! Важно, чтоб была динамика, чтоб спикер снимался не на 1 камеру, а минимум на 2, чтоб были общие и крупные планы и создавалась динамика, также можно добавлять инфографику, видео-перебивки, музыкальные вставки и другой контент, который создаст динамику в кадре!

Еще очень важно, для красивой картинки, чтоб съемка проводилась в «правильном» помещении — студия, офис компании, любая другая локация, где будет достаточно места, будет правильное освещение (осветить можно любое место), чтоб не было посторонних шумов и чего-то лишнего в кадре.

Для правильной режиссуры онлайн ивента — необходим максимально точный тайминг мероприятия, раскадровка и правильная работа видеорежиссера, да и остальной команды тоже. Не должно быть непонятных пауз, должны быть видеофоны (перебивки), когда спикеру нужно, например, выйти из кадра или сделать паузу.

Онлайн трансляция

Еще очень круто заходит любая геймификация, чтоб участникам было интересно и их можно было удержать до нужного времени. Например, можно сделать интересные опросники или внедрить в онлайн какую-то игру с начислением баллов, чтоб наградить лучшего отдельными призом (онлайн квесты, онлайн квизы и т.п.), или провести розыгрыш подарков через лототрон.

Красивые декорации, спецэффекты, шоу — это все круто смотрится «в живую», а вот с экранов зритель этого не увидит, соответсвенно и подход к оформлению должен быть немного другой! Бывает так, что достаточно хромакея (зеленого фона) и хорошего освещения, чтоб создать красивую динамичную картинку, но это если мы говорим про онлайн ивент, если говорить про гибридное мероприятие, когда в студии находятся участники ивента, то тут без красивых декораций уже не обойтись.

Шоу в онлайне.

На самом деле, чтоб создать крутое шоу в формате онлайн — это задача не из простых. Конечно, возможно пригласить любого артиста в студию, но монитор компьютера или телефона — не передаст того, что было бы в офлайне. Соответственно тут нужно очень хорошо подумать, что подойдет, а что нет.

Кавер-бенд

Приглашать кавер бенд, танцевальные номера или что-то в этом жанре — это не целесообразно. Такие номера потянут за собой доп. Затраты (тех. райдер, быт. райдер), а нужного эффекта вы не получите через экран, да и слушать музыкальную группу в формате онлайн, не будет отличаться от обычного запуска видео какой-то музыкальной группы, ну и смотреть/слушать такое долго будет не интересно…

А вот пригласить стендапера или фокусника — это будет намного интереснее, особенно когда есть возможность сделать двухстороннюю связь, между выступающим и зрителями, чтоб был интерактив. В таком формате мы удержим зрителя и не будет занудства.

Еще есть очень крутой формат — это онлайн поздравление от звезды украинской эстрады, когда мы можем подключить в наш онлайн ивент звезду или записать заранее видеопоздравление и включить в нужный момент — это будет точно WOW-эффект! А посмотреть наших звезд украинской эстрады, которых мы предлагаем, можно — ТУТ.

полякова 4

Еще не забываем, про: гримеров, правильное освещение, качественный звук, динамику в кадре, фоны, заставки, тайминг. Рекомендуемое время для онлайн мероприятий — 3 часа. Это рекомендуемое время! Бывают онлайн ивенты и до 1-го часа, а бывают и больше 5 часов. Все зависит от контента и целевого назначения данного онлайна.

А для организации качественного онлайн мероприятия, обращайтесь к профессионалам, мы с радостью просчитаем и организуем лучшее онлайн событие.

С уважением, Prime Event — https://prime-event.com.ua/