Онлайн трансляция vs VR Event. Тонкости и подводные камни.

Не для кого не секрет, что ивент индустрия кардинально изменилась и уже прежней не будет. В мир ивентов давно уже ворвались инновационные технологии и диджитал, а карантин 2020 — глобально внес свои изменения в ивент сферу…

На сегодняшний день — организация онлайн трансляции и VR-мероприятия, это не просто новые технологии в ивентах, а реалии, которые изменили ивент рынок и заставили практически все компании-организаторы перестроиться из офлайна в онлайн.

Онлайн мероприятия ворвались в ивент индустрию и уже останутся в ней навсегда, даже когда восстановятся полностью офлайн ивенты! И это на самом деле большой плюс для организаторов и заказчиков, поскольку появились новые инструменты для проведения масштабных мероприятий, которые не всегда получается провести в режиме офлайн.

Онлайн мероприятия. Плюсы и минусы.

Мы, как ивент агентство, с опытом в организации офлайн мероприятий более 12 лет — конечно же болезненно переживаем период карантинов и ограничений на офлайн ивенты, но при этом мы обрели новый опыт в организации онлайн мероприятий и новые инструменты для организации и проведения мероприятий в режиме онлайн.

Онлайн ивенты конечно же не смогут полноценно заменить режим офлайн, поскольку Вы не сможете в режиме онлайн почувствовать полноценно атмосферу праздника, лично пообщаться с коллегами и друзьями… Но с другой стороны, в форматах онлайн ивентов — есть множество плюсов по сравнению с офлайн ивентами.

Плюсы онлайн ивентов:

1. Во первых, что самое важное в период пандемии — это безопасность! Любой онлайн ивент конечно же полностью безопасен, если сравнивать с мероприятиями офлайн.

2. Финансовая составляющая — онлайн ивенты, конечно же, будут намного дешевле, чем ивенты офлайн. Особенно, если у Вас планируется масштабное мероприятие с разных регионов страны, то на онлайн мероприятии, будет колоссальная экономия на логистике, аренде локации, питании, проживании и т.п.

3. Возможности и охват аудитории — онлайн мероприятия могут охватить практически любые масштабы ивента, а также есть возможность проводить международные трансляции с большим охватом участников.

4. Диджитализация — инновационные технологии позволяют внедрить в онлайн формат, практически любые возможности и задачи, которые будут поставленные перед организатором.

5. Монетизация — это еще один способ для организации онлайн ивентов, где нужно продать билеты, собрать деньги или прорекламировать спонсоров. Это все возможно в формате онлайн.

Есть еще множество плюсов по онлайн ивентам, но мы хотим сказать, что формат офлайн конечно же никуда не денется и все скучают за личными встречами, обнимашками и личным общением.

Есть еще формат гибридных мероприятий, в которых объединились форматы: онлайн и офлайн. Некоторые участники приезжают в студию и принимают физическое участие, а остальные подключаются к трансляции и принимают участие удаленно.

Нюансы при организации VR-ивентов.

Многие знакомы с VR-технологиями, и на сегодняшний день — это уже не новинка из будущего, а реальные возможности для VR-мероприятий. Есть множество платных и бесплатных виртуальных платформ для проведения мероприятий через очки виртуальной реальности. Но нужно понимать, что на такую платформу Вы сможете попасть только используя специальные VR-очки и ПО.

Плюс такого мероприятия, что мы максимально можем перенести участников в виртуальное пространство, что позволяет принести максимум реалистичности. Также в VR-пространство есть возможность внедрять практически любой контент и геймификацию.

VR мероприятие

Минусы VR-мероприятий:

1. Стоимость — данный формат будет не дешевым, учитывая стоимость аренды VR-очков, доставку и техническое сопровождение.

2. Физическое нахождение в VR-пространстве — человек не сможет долго находится в VR-очках, поскольку мозг реагирует как на реальность и могут начаться: головокружения, тошнота и просто физически находится в таком состоянии будет очень сложно. Рекомендуемое время в VR-очках — 30-60 мин. Если же ивент планируется более длительным, то нужно делать перерывы, чтоб мозг отдохнул.

3. Ограничения — практически на всех виртуальных платформах есть ограничения по количеству участников в одном VR-пространстве. И если планируется мероприятие на 100+ участников, то в оном пространстве организовать VR-ивент не получится.

Но есть VR-платформы, на которых можно проводить ивенты без VR-очков и практически без ограничений по количеству участников. На такой платформе Вы будете управлять своим аватаром, как в компьютерной игре, при этом Вы можете полноценно общаться со всеми участниками мероприятия, а внутрь данной платформы можно внедрить любой контент или «живое» выступление артистов, ведущих, спикеров — с помощью трансляции из студии на хромакее.

Если Вы решили организовать мероприятие в режиме онлайн или VR, то обратитесь к специалистам Prime Event, которые подберут максимально подходящий формат именно под Ваше мероприятие и Ваш бюджет. В нашем агентстве более десятка разных форматов по онлайн и VR мероприятиям и этот список постоянно растет))