КВИЗ (QUIZ) – что это такое и для каких мероприятий подходит?

Квиз (Quiz) – это интеллектуальная викторина, которая стала популярная в пабах или в других заведениях, в которых собирались компании, формируясь в команды, и соревновались между собой отвечая на разные вопросы и решая задачки и головоломки, которые анонсирует ведущий, и это все транслируется на экран, для визуализации. 

Многие еще называют ПабКвиз (PubQuiz), поскольку такой формат чаще всего проводится в больших пабах, где есть экраны и много столиков, чтоб была возможность собрать большое количество участников.

Но формат Квиза также подходит для корпоративных мероприятий, когда Вы планируете провести время с пользой и не превратить мероприятие в обычное застолье. Квиз – это своего рода интеллектуальный тимбилдинг, который поможет сплотить коллектив, научит слажено работать в команде и весело провести время вместе.

Как проходит КВИЗ:

Для начала нужно выбрать подходящую локацию. Идеально подойдет паб, в котором есть экран с проектором или плазмы (как правило в пабах всегда есть экраны, поскольку пабы предназначены для трансляции футбола и других событий). Но это может быть и другая локация или даже офис компании, куда мы сможем установить плазмы, если их там не будет.

По приезду на локацию – формируются команды. За одним столом сидит одна команда, рекомендуемое количество участников в одной команде — 4-6 чел. (но может быть и больше). На столах для каждой команды – лежать подготовленные бланки, в которые нужно вписывать правильные ответы и необходимый инвентарь для решения и обсуждения задач (блокнотики, ручки, прочий реквизит).

Проводит Квиз – профессиональный ведущий, а все задания транслируются на экране (когда есть визуализация, намного интереснее участвовать в интеллектуальной викторине и лучше воспринимаются задания).

Заданий может быть любое количество и на любую тематику. Все зависит от Ваших пожеланий. Также задания могут быть разной сложности. Если делать задания более сложными, то на такие задания можно выделать по 3-5 минут (на 1 задание), чтоб команды могли подискутировать и таких заданий может быть от 10 до 20 за одну игру, в зависимости от сложности. Но если делать задания более легкими, тогда на решение 1-го задания дается 30-60 секунд и таких заданий может быть 30-50 и больше.

В классических правилах Квиза, есть главное правило – нельзя пользоваться мобильными телефонами, поскольку можно загуглить и найти правильный ответ в интернете. Но это в классических правилах, когда задания прописаны не очень сложные и ответ можно найти в интернете…

Новый формат Квиза:

Но агентство Prime Event может предложить совершенно новый формат Квиза, который проходит в более инновационном формате – никаких бланков, блокнотов, ручек и прочей полиграфии… А наоборот – нужен только смартфон и интернет.

В нашем инновационном формате Квизов – команды получают виртуальные бланки, в которые им нужно будет вписывать ответы через свой смартфон, а также можно пользоваться интернетом и мобильниками, и не только можно, а и нужно! Поскольку нами разработаны задания, некоторые из которых вы сможете решить только с помощью интернета или гугл-карт. Это полностью новый формат интеллектуальных игр, который наверняка больше понравится чем классический формат Квиза. Но если Вы за классику, то без проблем – организуем классический вариант Квиза.

Мы используем закодированные задания в QR-кодах, которые команды получают за своими столами или QR-коды могут транслироваться на экран, которые нужно отсканировать для получения задания. А все задания будут появляться в ваших смартфонах.

Также в нашем функционале есть автоматизированный подсчет баллов. Если формат заданий с вариантами ответов, то на каждый правильный ответ мы можем закодировать на нужное количество баллов, а по завершению игры — мы получаем все ответы в электронном виде с указанием баллов. Это позволяет ускорить процесс подсчета баллов и можно сводную таблицу с результатами вывести на экран.

Ивент агентство Prime Event – является автором и разработчиком инновационных квестов с QR-кодами, а также инновационных Квизов с QR-кодами. Это совершенно новых формат интеллектуальных игр.