Инновационные технологии в ивенте.

В этой статье мы расскажем, что, где и как можно использовать из инноваций на ивентах, какие технологии можно задействовать в шоу, тимбилдингах, квестах, на конференциях или для презентации своего бренда. С каждым годом все сложнее и сложнее удивить «искушенного» зрителя, но технологии тоже не стоят на месте и благодаря инновациям можно действительно создать WOW-эффект и удивить даже самых «бывалых» зрителей.

 

VR-технологии (виртуальная реальность)

Виртуальная реальность – уже конечно давно не новинка, кто-то наверняка уже испытал на себе VR-аттракционы или VR-симуляторы, а у кого-то возможно есть и свои виртуальные очки для игр или других развлечений… Но вот VR в ивентах – это уже по-настоящему новинка и прогресс в технологиях.

 

 

 

Где можно задействовать VR-технологии:

  • VR-мероприятия (это может быть конференция, презентация бренда или продукции, или даже полноценный концерт). Как это работает – участники получают VR-очки с необходимым контентом и полностью погружаются в данное событие с эффектом присутствия на мероприятии. Данный формат можно провести в одном месте, где соберутся все участники или организовать удаленный формат, когда нет возможности собраться (очень актуально в период карантина). Все необходимое оборудование для такого формата наши специалисты доставят по назначению, проинструктируют и отправят в виртуальный мир.
  • VR-квесты и игры – уже созданы специальные помещения для проведения командных игр с полным погружением, где участники в VR-очках должны преодолевая препятствия и выполняя разные задания пройти выбранную игру или квест, коммуницируя между собой.

 

 

AR-технологии (дополненная реальность)

Дополненная реальность не требует специального помещения или виртуальных очков, данный формат работает с дополненным эффектом в том месте, где Вы находитесь, используя свой смартфон и специальное приложение. Как это работает – создается специальный маркер (любая плоская поверхность – рисунок, лого, визитка, этикетка на продукции и т.п.), на которую нужно навести телефон с помощью специального (бесплатного) приложения, и Вы увидите как появится «дополненная реальность» вместо «маркера», это может быть видео-контент или 3D-объект или персонаж, которого можно анимировать и озвучить.

 

Где можно задействовать АR-технологии:

  • Презентация своего бренда или продукции – можно создать уникальный маркер на своей продукции, а при сканировании его можно увидеть говорящего персонажа, который расскажет про данный продукт или бренд – это как пример, а вариантов очень много, как можно задействовать AR-технологии (можно создать «живые» визитки, афиши, пригласительные и т.п.).
  • Квест с дополненной реальностью – многие слышали про «поиск Покемонов», а кто-то возможно и даже играл в эту игру… Так вот в похожем формате можно поиграть и в квест, где будут использованы AR-технологии.
  • Живые фотозоны – еще одна новинка на ивент-рынке – фотозоны с дополненной реальностью. Что это и как работает – есть, например, фотобаннер – на фоне которого фотографируются гости, а к гостям можно добавить «живого» персонажа, который оживляет картинку. Есть готовые персонажи, животные, другие объекты, а можно нарисовать индивидуальный 3D-объект и озвучить его. Можно сделать фото, видео или гиф с такой фотозоны.

 

MR-технологии (смешенная реальность)

Данный формат совмещает в себе VR и AR, что позволяет участникам с помощью виртуальных шлемов, видеть и слышать, а также взаимодействовать с окружающими предметами в том пространстве, в котором в данный момент они находится. Этот формат создает максимально реалистичную картинку и полное взаимодействие.

 

 

 

 

3D-mapping (видеомэппинг)

Данный формат, конечно, не новинка для ивентов, но не многие его задействовали на своих мероприятиях, поскольку это удовольствие не из дешевых и требует подходящую локацию. Но хороший, качественный 3D-mapping – это по-настоящему крутое зрелище, которое однозначно создаст WOW-эффект.

Видеомэппинг можно использовать в маркетинговых мероприятиях и очень эффектно представить свой бренд или продукт, а также на мероприятиях (шоу-номера, 3D-торт или 3D-платье, видео-инсталляция на стены или другие объекты).

 

 

Дроны/квадрокоптеры

Еще один вид развлечения, который можно использовать на ивентах, и не только в качестве видеосъемки с воздуха))

Если мероприятие Open Air, то мы, конечно, рекомендуем видеосъемку с воздуха, что очень круто скажется на ролике с мероприятия. Но еще дроны могут в воздухе переносить разные предметы, например – флаг компании или быть в качестве необычного официанта и «разносить» разные угощения или маленькие подарочки гостям. А еще есть уникальное шоу дронов, когда в небе несколько десятков дронов под музыку создают шоу.

 

 

Роботы на мероприятиях

Есть много разных роботов, которые могут дополнить ивент своим присутствием и разными возможностями:

Робот-соведущий – интеллектуальный робот, который может быть помощником главного ведущего, отвечать на вопросы и вести несложные диалоги.

Сэлфи-робот – интерактивный робот, который делает фото гостей и может сразу отправлять фотографии в соцсети или на почту.

Робот-официант – может разносить напитки или закуски.

Робо-рука – уникальная технология, которую можно задействовать как в шоу, так и в рекламных целях. Грузоподъемность такой руки составляет до 300 кг.

 

RFID технологии

RFID – это способ автоматической идентификации объектов, в котором посредством радиосигналов считываются или записываются данные, хранящиеся в транспондерах, или RFID-метках. Участники мероприятия получают специальны запрограммированные браслеты, брелоки, кольца или смарт-карты, которые бесконтактно считывают необходимую инфомацию, радиус действия до 10 м.

А теперь подробнее о том, где и как на ивентах это можно использовать:

– Бизнес мероприятия – автоматизированный контроль и доступ на ивент, бесконтакная оплата, учет посетителей данного мероприятия, прочее.

– Развлекательные мероприятия – хороший вариант для тимбилдинговых мероприятий, где учет баллов производится с помощью бесконтактных браслетов и автоматически ведет «таблицу лидеров», которую участники могут смотреть на протяжении мероприятия.

– Автоматизированное взаимодействие с оборудованием на мероприятии – с помощью бесконтактных гаджетов Вы сможете: сделать себе кофе, воспользоваться фотокабиной, и многое другое.

– Интерактивные зоны – с помощью RFID технологий можно запускать разные интерактивные инсталляции, фотозоны и прочие объекты на мероприятии.

 

 

Инновационные инсталляции и развлечения

Тут мы можем писать очень долго, перечисляя всевозможные инновационные новинки для ивентов, описывая каждую из услуг длинными познавательными текстами, но делать этого не будем, поскольку читать придется очень много)) А подготовим небольшой краткий список, самых интересных инсталляций и развлечений для мероприятий:

 

  • Визуальный квартет – виртуальные музыкальные коллективы.
  • LED-пол – можно использовать для диско или других целей.
  • Фотомозаика – крутое решение для корпоративных мероприятий.
  • Сэлфи 360 – интерактивная фотозона.
  • Фотозеркало – интерактивная фотозона.
  • Bullet Time (буллет тайм) – фотозона, превращающая фото в ГИФ-анимации.
  • Livebook (живая книжечка) – очень прикольная штука для корпоративных мероприятий.
  • Торт 3D-Mapping – эффектная подача торта.
  • Люди-голографы – могут проецировать лого или другой контент.
  • Инновационные квесты.
  • Лазерные и 3D-шоу.

 

И это лишь небольшой перечень инновационных инсталляций и развлечений, которые мы можем предложить… В нашем арсенале имеется более сотни идей и разных интерактивных развлечений для мероприятий.

 

Организация корпоративных мероприятий с компанией Prime Event – это опыт, инновационные решения и свежие идеи для Ваших событий.